Доступ к бортовым самописцам самолета ирландской авиакомпании Ryanair, который экстренно приземлился 23 мая в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании, намерена получить польская сторона. Об этом 25 мая сообщил заместитель министра иностранных дел республики Марчин Пшидач в эфире радиостанции RMF.

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием в Минске основателя Nexta Романа Протасевича»

По словам Пшидача, Польша в рамках данного расследования рассчитывает получить доступ к свидетелям и доказательной базе и для этого ей сначала «нужно выяснить, что происходило в воздухе, на борту самолета, как выглядело общение с наземными службами».

«Вопрос заключается в том, при помощи каких аргументов — вербальных или не только — его (капитана) заставили развернуть самолет, который был уже почти у границы с Литвой, в Минск. Все это можно будет выяснить при помощи доказательной базы», — пояснил он.

«Думаю, что польская прокуратура захочет прослушать записи черных ящиков, если они сохранились. Это будет предметом расследования», — также добавил замглавы польского МИД.

Также он отметил, что в данный момент самолет находится на территории Литвы и потому в Варшаве надеются, что в течение ближайшего времени польские прокуроры будут иметь возможность непосредственного контакта с доказательствами и экипажем данного воздушного судна.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что решение о прекращении авиационного сообщения с Белоруссией с 26 мая приняли власти Украины.