В нарушении предвыборного законодательства, а именно - в незаконном распространении агитационных материалов в издании, не уведомившем республиканский ЦИК о предоставлении печатных площадей для размещения предвыборных публикаций, может быть обвинен редактор газеты "ВО!". Более года назад издание этого развлекательного еженедельника было приостановлено, а перед чередой выборов депутатов Госсобрания и главы республики издание было реанимировано и выступает на информационном поле республики как яро оппозиционное действующей власти. Что любопытно, отмечает корреспондент ИА REGNUM, газета принадлежит к медиахолдингу, издающему и очень лояльный "Московский комсомолец в Марий Эл".

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, 16 сентября представителями правоохранительных органов и республиканского ЦИКа в Йошкар-Оле была задержана "Волга" экс-председателя Марийского регионального отделения Аграрной Партии России Игоря Ельмекеева. В багажнике его машины находилось несколько пачек "ВО!". При попытке правоохранительных органов изъять газеты и загнать машину на стоянку Заречного РОВД, Ельмикеев, а также прибывшие на место инцидента юрист и фотограф отстояли свои права и номера газет, которые сотрудники милиции выгружали из машины и пересчитывали. Прибывшие на место происшествия работники республиканской прокуратуры констатировали, что оснований для задержания и изъятия газет пока не имеется.

Номер издания содержал материалы с резкой критикой одного из лидеров регионального отделения партии аграриев - кандидатов в депутаты Госсобрания. По мнению юристов, они могут попасть под статью закона о распространении сведений, порочащих честь и достоинство кандидата. В инциденте разбирается прокуратура Йошкар-Олы.

Напомним, 7 августа на конференции отделения партии марийские аграрии единогласно выразили недоверие Игорю Ельмикееву и избрали лидером Михаила Жукова, генерального директора ОАО "Тепличное", опытного чиновника и управленца, работавшего заместителем председателя Совета министров Марийской ССР, возглавлявшего агрокомбинат, бывшего председателем Госсобрания республики. Смещенный с поста председателя Марийского регионального отделения политической партии "Аграрная партия России" Игорь Ельмикеев со своими сторонниками попытались провести альтернативную конференцию. В правомочности их действий разбирается Управление Минюста РФ по РМЭ.