Глава Красноярского края Александр Хлопонин рассказал о своем визите в Москву. Он напомнил, что 13 сентября в Правительстве РФ состоялось расширенное заседание кабинета министров с участием глав краев и областей. Провел заседание Президент РФ Владимир Путин. По словам Хлопонина, им были озвучены базовые новые инициативы, направленные на сохранение демократических принципов государства.

Согласно первой инициативе президента, главы регионов будут утверждаться Заксобранием по представлению президента. Также Путин подчеркнул необходимость введения пропорциональной системы выборов в органы законодательной власти и возможность общества контролировать деятельность власти с помощью созданной Гражданской палаты.

Причиной этих изменений, по его словам, стала сложившаяся в стране ситуация, для выхода из которой необходимы изменения в структуре управления государства.

"Как у гражданина, жителя России, возникло впечатление, будто у меня что-то отняли, лишили права голоса. Однако в словах президента я услышал базовую задачу построения вертикали власти. То, что им предложено - абсолютно правильно. Мы должны сохранить демократию на уровне муниципалитетов, но, в то же время, выстроить четкую вертикаль власти", - подчеркнул глава края.

Хлопонин отметил, что с каждым годом все меньше и меньше людей ходит на выборы. А 90% из опрошенного населения считают, что от их голоса на выборах ничего не зависит.

Хлопонин также рассказал, что в Красноярске более 3000 общественных организаций и объединений, поэтому необходимо принятие краевого закона, по которому представители этих организаций могли бы контролировать действия власти.