"Нижнеобьрыбвод" издало приказ о запрете лицензионного лова муксуна в 2004 году. Это решение в Ханты-Мансийском округе было воспринято с недоумением. В 2003 году в Обь-Иртышском бассейне было выловлено 626 тонн муксуна.

По сообщению пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского округа в 2004 году был запрещен лицензионный лов муксуна. Приказ об этом был издан в минувшую среду Федеральным государственным учреждением "Нижнеобьрыбвод" города Тюмени. Причиной такого решения в официальном документе обозначено "обеспечение пропуска производителей муксуна к местам нереста".

За возможное разрешение лицензионного лова муксуна во второй половине сентября представители промыслового совета Нижнеобского рыбохозяйственного бассейна высказывались на заседании в Ханты-Мансийске еще в июне этого года. По информации окружного Управления по использованию охотничьих и рыбных ресурсов были приняты по этому заявлению положительные решения. Главными условиями являлись тогда: начало промысла после прохода основного маточного стада и усиление борьбы с браконьерством.

Нынешнее решение "Нижнеобьрыбвода" было воспринято в Ханты-Мансийском автономном округе с недоумением. По информации федерального государственного унитарного предприятия "СибрыбНИИпроект", в 2003 году в Обь-Иртышском бассейне было выловлено 626 тонн муксуна, что почти в два раза ниже оцениваемых лимитов вылова.

Заместитель директора предприятия Владимир Крохалевский, комментируя ситуацию, говорит, что это низкое изъятие, несоответствующее запасу. Он заявляет пресс-службе губернатора, что численность рыбы достаточно высока, в течение 2004 года считалось возможным выловить до 1072 тонн рыбы. Владимир Крохалевский также отметил, что численность муксуна формируется за счет пропуска маточного стада на нерестилище в Томскую область и искусственного производства, в основном на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Доля искусственно произведенной рыбы составляет 25-28% от промыслового запаса.