В конце ноября 2017 года власти Казани начнут распределение ещё 2 223 участков для многодетных семей. Наделы расположены в жилом массиве Большие Дербышки Казани и Дачном сельском поселении Высокогорского муниципального района. При реализации полномочий в городе наблюдается две проблемы — нехватка свободных земель при большом количестве желающих её получить и отсутствие на ряде выделенных площадок коммунальной инфраструктуры, что тормозит застройку. В районе посёлка Сокуры Лаишевского района, где участки были выделены 1469 семьям, осваивают только 26 из них, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на доклад председателя комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Рената Галяутдинова.

«К сожалению, ввиду отсутствия дорог и электроснабжения, освоение территории вблизи пос. Сокуры затруднено. В дождливую погоду проехать практически невозможно, что ведет к снижению либо застою динамики строительства — осваивается 26 участков, из них возведено три капитальных сооружения в разной степени готовности, размещено 19 некапитальных сооружений (гаражи, деревянные постройки), построено четыре фундамента», — отметил Галяутдинов, добавив, что в этом районе дополнительно к уже имеющимся на государственный кадастровый учет поставлено 1538 участков.

Решать проблему электроснабжения площадки планируют в 2017—2018 годы.

По имеющейся информации, ещё в середине августа 2017 года инициативная группа многодетных семей, получивших участки в Сокурах, приняли решение обратиться в прокуратуру по вопросу отсутствия дорог и коммуникаций. При этом распределение участков в Сокурах продолжается, а инфраструктуры так и нет.

Власти признают, что вопрос создания коммунальной инфраструктуры остаётся болезненным.

«Строительство подъездных дорог, прокладка газопровода или канализации, обеспечение электричеством — сегодня просто неподъемная ноша для муниципалитета и тяжёлый вопрос для республиканского бюджета», — сообщил Ренат Галяутдинов, добавив, что ещё одним из основных проблемных вопросов на сегодняшний день остается дефицит свободных земель, пригодных для формирования земельных участков.

По словам Рената Галяутдинова, электроснабжение и обустройство дорог на территории вблизи посёлка Каймары Высокогорского района республики дало значительный толчок освоению земельных участков многодетным семьям.

«Осваивается 61 участок, из них возведено 22 капитальных сооружения в разной степени готовности (2 дома завершены), размещено 29 некапитальных сооружений (гаражи, деревянные постройки), построено 10 фундаментов», — добавил он.

Напомним, за время работы программы многодетными семьями выбраны 1469 участков вблизи поселка Сокуры и 1957 участков рядом с посёлком Каймары Высокогорского района республики.

По федеральным землям, расположенным в жилых массивах Константиновка, Большие Дербышки Казани, а также в Дачном и Красносельском сельских поселениях Высокогорского района продолжаются подготовительные работы. В Константиновке землю предоставляют семьям с пятью и более детьми, а в Больших Дербышках в приоритете семьи с четырьмя и более детьми.

«Выбор данных участков для выделения самым многодетным участникам программы определён их удобным расположением, близостью к городу и транспортной доступностью», — сообщил в своём докладе председатель комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани.

Власти Казани говорят об ограниченности земельного ресурса для индивидуального жилищного строительства, отмечая, что реализация программы совпала с периодом «бэби-бума» в городе. В администрациях районов каждый месяц ставят на учёт 100−200 новых претендентов на участки.

На сегодня в участках нуждаются 6646 многодетных семей. Для закрытия вопроса необходимо 1063 га. Среди озвученных путей решения проблемы — федеральные земли, где планируется 2721 участок и вовлечение в оборот участка площадью 1600 га в Высокогорском районе.

По последней площадке будет предварительно проведён анализ целесообразности освоения. Стоимость этой услуги оценивается более 11,6 млн рублей.