Губернатор Курской области Роман Старовойт попросил правоохранительные органы найти двух комментаторов, которые, по его мнению, оскорбили память героев Великой Отечественной войны под его постом о Дне памяти и скорби.

«Прошу этих граждан отыскать. Я бы просто в глаза им посмотрел. Я хочу публично с ними пообщаться. В трагическую дату, когда мы вспоминаем погибших на войне, они позволяют себе подобные выходки. Прошу отработать этих двух персонажей с силовиками. Это оскорбление памяти всех курян», — цитирует слова губернатора портал 46tv.

Сами комментарии со страницы уже удалены, однако местные СМИ вспомнили, что один из комментаторов возмутился количеству «пластикового мусора» на акции «Свеча Памяти», другой предложил назвать зоопарк в честь концлагеря.

Женщина, оставившая первый комментарий, сама написала Роману Старовойту после его заявления. По её словам, комментарий был не оскорблением, а попыткой привлечь внимание главы региона к экологическим проблемам, возникающим в том числе из-за использования лишнего пластика.

Позже пресс-секретарь губернатора заявила, что авторов комментариев никто не ищет и наказывать губернатор их не требовал:

«Роман Владимирович не призывал привлекать к ответственности граждан за комментарии, размещенные под его постами. Губернатора возмутили конкретные комментарии, которые на его взгляд, порочат память тех, кто отдал свои жизни защищая мир от фашистской оккупации», — цитирует комментарий Анастасии Гуриной портал «Сейм».

Под той же публикацией губернатора жители Курской области оставили множество жалоб на проблемы, которые не могут решить чиновники — от отсутствия воды в домах до внесения изменений в новый Генплан областного центра.