Прокуратура Ульяновской области считает нецелесообразным помилование Юрия Буданова. Об этом говорится в представлении прокуратуры за подписью прокурора области Виктора Малышева, направленном в адрес главы администрации Ульяновской области Владимира Шаманова.

Кроме того, прокуратура области обращает внимание губернатора на допущенные при рассмотрении ходатайства о помиловании Буданова нарушения закона. Проверка показала, что "представление о помиловании Буданова внесено без должной оценки общественной опасности совершенных Будановым преступлений", которые относятся к категории тяжких и особо тяжких. В их числе - убийство при отягчающих обстоятельствах, похищение человека, превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий. Кроме того, Буданов находился в исправительном учреждении Ульяновской области меньше года, что "не повзоляет всесторонне характеризовать его личность и сделать вывод об искреннем раскаянии осужденного", - говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с этим, прокурор Ульяновской области предлагает губернатору Шаманову "безотлагательно рассмотреть настоящее представление и с учетом нарушений, допущенных при направлении ходатайства осужденного Буданова Ю.Д. о помиловании, решить вопрос о целесообразности его применения". О результатах рассмотрения представления и принятых мерах Шаманову предложено сообщить в прокуратуру "в установленный законом срок".