Ученые Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии и промысловики всерьез обеспокоены реализацией российской квоты черного палтуса в районах регулирования НАФО. Как прокомментировали ученые, во второй половине года традиционно происходит спад активности промысла, поэтому основные усилия по освоению квоты должны быть приложены в первую половину года. Между тем Мурманская область освоила свою квоту только на 44%, Карелия - на 9,4%, Архангельская область - на 14,9 %, Калининград - менее 1%.

Всего выделено в 2002 году Мурманской области, как субъекту-пользователю, 1630 тонн палтуса. После распределения на сегодняшний день реализовано:

консорциум "Траловый флот" - 11 %, ОАО "Мурманрыбпром" - 75,2%, компании "Мурманрыбфлот-2" - 81% и "Мурман СиФуд" -46,3%.

На состоявшемся сегодня расширенном промсовете в ПИНРО решено обратиться в Госкомрыболовство РФ с просьбой решить объективно вопрос о наделении квотой черного палтуса рыбодобывающий флот Калининградской области, который получил в 2002 году 40% всей российской квоты и до сих пор фактически не приступил к ее облову. Чтобы восстановить справедливость, решено показать в Госкомрыболовстве РФ работу калининградцев в этом районе за предыдущие годы. Напомним, что вся российская квота в 2002 году составляет 3 657 тонн. Сегодня освоено только 1267 тонн рыбы.