За прошедшие четыре месяца промысловым флотом Северного бассейна в районах исследования Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии выловлено 71 тысяча тонн трески, 8,8 тысяч тонн пикши, 3,тысячи тонн сайды и 2,7 тысяч тонн окуня. В районе работал флот из 100-120 судов, на плаву одновременно находилось 85-90 единиц.

По сравнению с прошлым годом в 2 раза уменьшилась добыча креветки, она составила 2 тысячи тонн. Лучше креветка ловилась в Центральной части Баренцева моря и в районе Рыбачьей банки. Здесь до сих пор работает группа из 12-13 судов. В районе Фарерских островов работают на облове путассу 10 судов Северного и 10 траулеров Западного бассейнов. За 4,5 месяца мурманчане взяли 86 тысяч тонн путассу, что составило 57 % от всего выловленного объема. В районе возвышенности Роколл по сравнению с прошлым годом общий вылов путассу сократился на 14 тысяч тонн. Зато увеличились подъемы пикши в тралах: если в 2001 году к этому времени выловили 80 тысяч тонн, то в этом уже 86 тысяч тонн рыбы, несмотря на то, что основная рыбалка началась несколько позже.

Об удовлетворительной промысловой обстановке в этом районе говорит такой факт: два судна компании ЛТД за 20 дней выловили 414 тонн пикши и 142 тонны путассу. До 50 судов сосредоточено в районе моря Ирмингера, где уже выловлено 5,5 тысяч тонн окуня-клювача. Из этого объема 2,5, тысячи тонн взяли мурманские рыбаки.