Открытие Международного пресс-центра 300-летия Санкт-Петербурга, как и было обещано, состоится 22 мая. Об этом 16 мая заявил его директор Юрий Строфилов. Как сообщает "Фонтанка.ру", специально для проверки готовности пресс-центра к открытию 14 мая в Петербург прибыл помощник президента РФ Сергей Ястржембский. В течение двух дней он проводил рабочие встречи с вице-губернатором Санкт-Петербурга и председателем комитета по печати и связям с общественностью Ириной Потехиной, председателем Комитета-300 Натальей Батожок, директором Международного пресс-центра Юрием Строфиловым и другими официальными лицами, входящими в совет Международного пресс-центра.

Обсуждались вопросы информационного спонсорства и прямой телевизионной трансляции отдельных праздничных мероприятий. Юрий Строфилов рассказал, что на сегодняшний день в будущем пресс-центре завершены все строительные мероприятия. Полностью оборудованы два зала. Один из них - для проведения пресс-конференций - рассчитан на 200 человек.

Другой зал предназначен для работы журналистов. В нем разместили 10 компьютеров и телефоны. Журналисты смогут пользоваться интернетом и другими вспомогательными ресурсами бесплатно.

"Мы хотим, чтобы пресс-центр празднования 300-летия Петербурга превратился в своеобразный клуб журналистов, освещающих праздничные мероприятия. Поэтому в любой день пресс-центр будет работать с 9 часов утра до 11 часов вечера", - пояснил Юрий Строфилов. К лету пресс-центр планирует запустить сайт на пяти языках. Кроме русского, материалы сайта будут представлены на английском, французском, немецком и финском языках.