Тарифы на предоставление местного телефонного соединения для абонентов ОАО "ВолгаТелеком" (входит в "Связьинвест", объединяет 11 региональных операторов связи Приволжского округа) повышены с 1 октября для населения в среднем на 26,2%, для организаций - на 30,1%. Как сообщает пресс-служба ОАО "ВолгаТелеком", в соответствии с приказом решением Федеральной службы по тарифам России предельные тарифы на предоставление доступа (установку телефона) не изменятся.

Повышение цен происходит в соответствии с правительственным постановлением от 11 октября 2001 года, в котором предусмотрено доведение тарифов на услуги связи до уровня их окупаемости.

Так, тарифы на предоставление местного телефонного соединения для абонентов Чувашского, Кировского и Пензенского филиалов ОАО "ВолгаТелеком" возрастут со 110 рублей до 145 рублей, Оренбургского и филиала в Республике Марий Эл - со 115 рублей до 145 рублей, филиалов в республиках Мордовия и Удмуртия, а также Ульяновского - со 120 до 150 рублей, Нижегородского и Саратовского филиалов - со 130 до 160 рублей, Самарского филиала - с 120 до 160 рублей.

Повышение цен на услуги связи произойдет во всех регионах России, отмечает пресс-служба компании. Оно вызвано возросшими ценами на услуги и продукцию, без которых невозможно функционирование отрасли связи (электроэнергия, кабельная продукция, запчасти, аренда помещений).

Цены на услуги связи не повышались с июля 2003 года. В результате, себестоимость оказания услуг местной связи была выше, чем тарифы на них.

В тарифы для населения включены налог на добавленную стоимость и налог с продаж. В пресс-службе уточнили, что сохранены льготы на предоставление местного телефонного соединения и предоставление доступа к телефонной сети.

Кроме того, в соответствии с "Концепцией развития связи", принятой правительством РФ в 2000 году ОАО "ВолгаТелеком" проводит сближение тарифов на услуги междугородной связи по категориям потребителей. В результате, в 5 филиалах ОАО "ВолгаТелеком" с 1 октября 2004 года тарифы на междугородную связь будут снижены.

Доходы, полученные от оказания услуг местной телефонной связи, будут направлены на развитие и модернизацию существующей телефонной сети.