18-19 сентября в Великом Новгороде проходила ярмарка культурных услуг. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации Великого Новгорода, в мероприятиях ярмарки участвовали библиотеки, музыкальные школы и другие культурно-просветительские учреждения города. 18 сентября в рамках акции в центральной городской библиотеке имени Балашова прошла презентация справочно-правовой системы "Гарант" и встреча с победителями городского конкурса на лучшую историю, связанную с книгой. В это же время в центральной детской библиотеке имени Бианки проходили презентация журналов издательского дома "Карапуз" и семейного чтения "Ступени", а также выступление детского психолога на тему "Почему детям необходимо читать" и театрализованная экскурсия по библиотеке для детей младшего, среднего возраста "Путешествие в книжный лабиринт".

Библиотека поселка Волховский предложила в этот день своим посетителям выставку-путешествие по справочникам и энциклопедиям "Заглядывал я встарь в академический словарь", а центр детской книги встречу первоклассников с библиотекой - "Несерьезные экскурсии по серьезному поводу". Уместной в первый месяц учебы были выставка-презентация новой учебной литературы "Сам себе профессор", проходившая в этот день в образовательной библиотеке муниципального центра "Диалог, и акции "Заходи на. RU": работа в интернет - сети для тех, кому от 12 и старше" и "Новичок", развернувшиеся в библиотеке мировой художественной культуры "Читай-город". Отметим, что в рамках акции "Новичок" каждый записавшийся на платный абонемент этой библиотеки в этот день получил возможность взять две книги бесплатно. Другое отделение библиотечного центра "Читай-город" - молодежная библиотека "Читай-город" - также приняла участие в городской культурной акции. Здесь 18 сентября прошли мероприятия "Бесплатный Интернет. Курс - WWW!" и "Информационный повод" - бесплатные консультации, организованные при поддержке фирмы "Консультант-плюс".

Масса культурных мероприятий проходила в этот день и в художественных и музыкальных школах города, а также в центрах культуры и досуга. Так, в детских музыкальных школах имени Аренского, Чайковского, Рахманинова и школе русского фольклора прошли концерты учащихся и экскурсии. День открытых дверей провели и в Новгородской детской художественной школе. Кроме того, в этот день в Городском дворце культуры прошел литературно-музыкальный вечер "Нам свежесть слов и чувства простоту...", посвященный жизни и творчеству Анны Ахматовой, а вечером состоялась диско-программа "Молодежь - За!". Также в этот день в городском центре культуры и досуга имени Васильева состоялась встреча коренных новгородцев в рамках работы городского клуба ветеранов "Моя судьба" с концертом "Гармонь, моя радость", выставкой семейных альбомов и рассказами о коренных новгородцах.

Кульминацией ярмарки культурных услуг стало массовое мероприятие, состоявшееся на площади у театра для детей и молодежи "Малый". Здесь прошла театрализованная концертно-развлекательная программа "Мы-вместе!" с участием театра для детей и молодежи "Малый", Центра музыкальной культуры имени Рахманинова, библиотечного центра "Читай-город", МУК "Городские библиотеки", учащихся детской художественной школы и музыкальных школ имени Рахманинова, Аренского, Чайковского и Кабалевского, а также школы русского фольклора и коллективов Городского дворца культуры, центра культуры и досуга имени Васильева, Центра молодежных инициатив "САМ". Для детей здесь работали игровые аттракционы МУП "Кремлевский парк", а для пожилых людей прошли концерт хора ветеранов и танцы под духовой оркестр. Вечером для более молодой публики здесь состоялась диско-программа, которая завершилась фейерверком.