Россия избегает политизации темы подвига советских солдат во Второй мировой войне, но будет выступать за объективность и историческую правду в данном вопросе. Об этом заявил президент России Владимир Путин 20 сентября на встрече с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин Александром Бородой.

В ходе встречи глава государства поздравил всех евреев России с Новым годом по иудейскому календарю — праздником Рош ха-Шана.

В свою очередь, Берл Лазар отметил, что в Новый год евреи по традиции вспоминают подвиги героев, которые спасали еврейский народ во время различных войн. В этой связи он выразил благодарность «за то, что в России всё время делают всё возможное, чтобы историческая правда сохранилась».

Главный раввин добавил, что во Второй мировой войне советские солдаты сыграли большую роль в освобождении народов от фашизма и при этом понесли самые тяжёлые потери. Он назвал «аморальным» тот факт, что сегодня Россию пытаются исключить из проекта реконструкции музея на месте бывшего концлагеря Собибор в Польше, и пообещал, что российские евреи поднимут этот вопрос на встрече с лидерами других еврейских общин и будут настаивать на участии России в проекте.

Владимир Путин, со своей стороны, поблагодарил представителей еврейской общины за их позицию по отстаиванию исторической правды и роли России во Второй мировой войне. Президент также подчеркнул важность понимания губительных последствий экстремизма и националистических идей, воплощение которых в жизнь приводит к истреблению целых народов.

«Мы должны сделать всё, чтобы не допустить этого в будущем, поэтому мы будем всячески избегать любой политизации. Но в вопросах подобного рода мы, безусловно, будем стремиться к объективности и правде, на которых только и может быть основано справедливое общество», — заявил Путин.

Глава государства также выразил уверенность, что слова представителей еврейской общины России о роли советских солдат будут услышаны во всём мире.