В то время как в одном лене Швеции пройти вакцинацию от COVID-19 могут граждане 40 лет и старше, то в другом лене это могут сделать пока что только лица старше 60 лет. Уровень вакцинации и охват населения сильно различается, когда речь идет о таких соседних шведских регионах как Вестерноррланд и Емтланд-Херьедален, о чем сообщила газета Aftonbladet.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: как спуститься с плато — трансляция»

Согласно расчетам журналистов, исходя из показателей вакцинации за последние четыре недели, регион Емтланд-Херьедален теоретически завершит вакцинацию всех взрослых в округе за 66 недель до соседнего округа Вестерноррланд.

Как отмечает координатор по вакцинам в Вестерноррланде Карин Селлгрен, скорее всего, вакцина от COVID-19 будет предложена всем 18 летним жителям только к сентябрю, поскольку регион до сих пор не приступил к четвертой, заключительной фазе вакцинации и находится только на второй этапе, когда вакцинируются лица 60+.

«Мы соблюдаем интервалы между дозами, рекомендованные Агентством общественного здравоохранения. Вот почему мы еще не приступили к четвертой фазе, но пока работа идет хорошо», — отметила Селлгрен в интервью изданию.

В отличие от Вестерноррланда, в Емтланд-Херьедалене четвертая фаза идет полным ходом, отмечают журналисты.