В столице Чувашии в рамках белорусско-российской патриотической молодежной акции "По местам боевой славы операции "Багратион" прошла встреча учащейся и студенческой молодежи с ветеранами-фронтовиками, участниками тех исторических событий. Освободительная операция "Багратион" - одна из крупнейших наступательных кампаний Советской Армии - проходила с 23 июня по 29 августа 1944 года. 60 лет назад в результате мощного наступления Красной Армии при поддержке партизанских соединений территория Белоруссии была полностью очищена от гитлеровских оккупантов. Своими воспоминаниями и рассказами о важности одной из основных операций Великой Отечественной Войны делились ветераны с учащимися учебных заведений города Чебоксары. Минутой молчания почтили собравшиеся память жертв Хатынской трагедии, а также погибших в результате террористического акта в городе Беслан Республики Северная Осетия.

Для справки:

25 мая 1944 года окончательный вариант плана Белорусской операции был утвержден Верховным Главнокомандующим, 30 мая оперативные замыслы советского Верховного Главнокомандования в окончательном виде легли на карту Генерального штаба, 31 мая Ставкой ВГК были отданы соответствующие директивы фронтам. Планом операции предусматривался на первом этапе силами 1-го Прибалтийского, 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов одновременный прорыв немецкой обороны на "Белорусском балконе" на шести участках, окружение и уничтожение витебской и бобруйской группировок и последовательный разгром оршанской и могилевской группировок группы армий "Центр".

На втором этапе силами трех Белорусских фронтов планировалось ударами в общем направлении на Минск окружить и уничтожить основные силы группы армий "Центр". На третьем этапе, расширяя фронт наступления и развивая успех, освободить территорию Белоруссии и Литвы и выйти к западной границе СССР на линию Паневежис - Кедайняй - Каунас - Алитус - Гродно - Белосток - Люблин. Предусматривалось также использовать успех советских войск в Белоруссии для перехода в наступление 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов на Ригу и Таллин.