В Чудовском районе Новгородской области на выборах главы района разрешена предвыборная агитация в средствах массовой информации. Согласно действующему законодательству период агитации в СМИ начался за месяц до дня выборов главы, то есть 17 сентября. Напомним, что досрочные выборы главы Чудовского района назначены местным законодательным собранием на 17 октября 2004 года.

В предвыборной гонке за кресло руководителя муниципальной администрации участвуют четыре кандидата: директор ООО "Гарант" Александр Васильев, главный специалист Чудовской межрайонной группы объединенного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов России по Новгородской области Михаил Захаров, депутат Чудовского районного Совета народных депутатов и начальник Государственного областного унитарного предприятия "Чудовское дорожно-эксплуатационное предприятие" Николай Закалдаев и первый заместитель главы администрации Чудовского района Виктор Зуев, работавший до своего назначения генеральным директором крупного местного предприятия ОАО "Энергомаш".

Отметим, что двое из уведомлявших райизбирком о начале сбора подписей кандидатов отказались от своих притязаний. Официально отменил свое выдвижение безработный Валерий Кижман, а начальник управления по молодежной политике администрации Великого Новгорода Владимир Куимов просто не представил в комиссию в оговоренный законом срок подписи в свою поддержку.