В Мордовии будут созданы молодежные жилищные строительные кооперативы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сообщила председатель государственного комитета республики Мордовия Людмила Лисунова. По ее словам, посредством создания кооперативов будет решена жилищная проблема многих молодых людей, не подпадающих под федеральную подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей".

На данный момент уже разработан проект молодежных жилищных строительных кооперативов. Вопросы его реализации будут рассмотрены на ближайшем заседании правительства Мордовии, на которое собирается приехать президент МЖК РФ Геннадий Красников. По словам Лисуновой, содействие в осуществлении этого проекта обещал оказать и депутат Государственной думы РФ Виктор Гришин.

Как сообщила Лисунова, по программе МЖСК жилье смогут получить неполные семьи, семьи, в которых пока нет детей, а также молодые люди, желающие в будущем завести семью. Для этого им необходимо будет вступить в кооператив.

На собрании всех членов МЖСК будет решаться вопрос о размере первого взноса за жилплощадь и той организации, которая займется строительством дома. Кроме того, те члены кооператива, первый взнос которых составит 50% от стоимости жилья, смогут сразу же переселиться в новую квартиру. Остальная сумма будет выплачиваться в течение шести лет.