Заявки об участии в конкурсе на разработку концепции празднования 750-летия Калининграда в мэрии предоставили 5 организаций - четыре из Москвы и одна из Санкт-Петербурга, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Калининграда.

Первое заседание конкурсной комиссии по подведению итогов на право разработки юбилейной концепции состоится в мэрии 21 сентября. Комиссию возглавляет мэр Калининграда Юрий Савенко. Также по согласованию в комиссии заявлены руководитель аппарата помощника Президента РФ Игорь Бортников, главный советник департамента по развитию отношений с Европейским Союзом Павел Кудрявцев, помощник министра экономического развития и торговли Виталий Шипов.

Открытый конкурс на разработку концепции праздника проводится в соответствии с положением "О муниципальном заказе города Калининграда". Приглашение к участию в нем распространялось на все творческие, постановочные и авторские коллективы, осуществляющие подобные виды работ. Мэрия как заказчик подготовила техническое задание для участников.

Девиз конкурса: "Калининград - мост мира и сотрудничества". Основные идеи: город и Калининградская область как неотъемлемая часть России; неразрывность исторических и современных событий; добрососедство, развитие и созидание. В творческом задании указано несколько главных ориентиров: площадь Победы, площадь Василевского, мемориал "1200 гвардейцам", Набережная Петра Великого, Центральная площадь (археологические раскопки Королевского замка), остров Центральный. Участникам конкурса предстоит определить в каждом из районов места торжеств, связанных с конкретными событиями в истории и культуре города. В концепцию праздника войдут мероприятия программы, представленной мэрией на рассмотрение правительства. Она уже утверждена главой Минэкономразвития Германом Грефом и направлена в другие правительственные структуры.