Сегодня в столовой №7 открытого акционерного общества "Норильское торгово-производственное объединение" (НТПО), расположенной на Цементном заводе, смогли бесплатно отобедать несколько десятков норильских малоимущих.

Бесплатные обеды для людей, как с ограниченными физическими возможностями, так и с ограниченными доходами практикуется уже не первый год. В 2002 возможность кормить малоимущих появилась только после утверждения бюджета города. На эти цели управление ГМК "Норильский никель" выделило более 2 млн. рублей. Распространением талонов на питание занимается управление социальной защиты населения Норильска. А приготовлением пиши повара столовых НТПО.

На вопрос, почему благотворительные обеды проводятся в заводской столовой, а не в черте города, заведующий столовой №7 Юрий Молохов, сказал, что иные предприятия общественного питания не согласились принять участия в этой программе социальной поддержки. Однако те, кто приехал на цементный завод, не сетовали на расстояние, (дорога занимает не более 15 минут) и были довольны качеством питания, судя по высказываниям большинства присутствовавших, этот обед был для них по настоящему праздничным.

Недовольство некоторых пенсионеров, приехавших отобедать вызывал тот факт, что талоны выдаются не часто и не всем. Как прокомментировали представители управления соцзащиты, пенсионеры и малоимущие получают талоны на 15 дней, и в этом году помочь удастся 4,5 тысячам представителей социально-незащищенных категорий граждан.

На один 50-рублевый талон, малоимущие получают комплексный обед, состоящий из: салата, первого и второго блюда, кондитерских изделий, чая или напитка. Как сообщила заведующая отделом срочной социальной помощи Лилия Высоцкая, в прошлом году по талону малоимущие получали обед на 30 рублей, в этом году эта сумма увеличена до 50 рублей, но по ряду причин снижено количество людей подпадающих под эту программу помощи.