Идея обязательной вакцинации от COVID-19 в целом неплохая, но нуждается в изучении. Об этом в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM сообщил кандидат медицинских наук, врач высшей категории и депутат Алтайского краевого законодательного собрания Павел Шумихин («Единая Россия»):

Ярослав Чингаев ИА REGNUM
Вакцинация против коронавируса в России

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: создаём «санитарный щит» — все новости»

»Пока ведь толком не изучены напряженность и продолжительность формируемого вакциной иммунитета, а значит, необходимая периодичность вакцинации. Проблема к настоящему времени, несмотря на ожидание третьей волны, успела потерять первоначальную остроту.

В разгар эпидемии все ждали вакцины как манны небесной, но когда вакцина наконец пришла, эпидемия пошла на спад, и общественное мнение успокоилось. Пока нет угрозы существованию народа — обязательной вакцинации вводиться не будет».

Как сообщало ИА REGNUM, о том, что вакцинация может стать обязательной, если речь идёт о защите всего населения, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил 19 мая на пленарном заседании Петербургского международного юридического онлайн-форума «9 ¾: вакцинация правом».

Читайте также: Медведев допустил обязательную вакцинацию ради защиты населения

Тем временем президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев считает, что вакцинация граждан России от COVID-19 должна быть только добровольной, за исключением представителей ряда профессиональных групп риска.

Читайте также: Глава РАН: вакцинация от COVID-19 должна быть только добровольной

Как показал опрос Superjob.ru, против обязательной вакцинации от коронавируса выступают 66% жителей России.

Читайте также: Против обязательной вакцинации от COVID-19 почти 70% жителей РФ