Правительство Армении надеется в течение трех лет получить от $700 млн до $900 млн инвестиционных средств в рамках американской программы "Вызовы тысячелетия".

Как сообщил журналистам председатель Государственного комитета водного хозяйства при правительстве Армении Андраник Андреасян, пакет документов будет представлен на рассмотрение правительства США до конца текущего месяца. "У нас достаточно амбициозные ожидания в связи с данной программой, однако ее окончательная стоимость будет зависеть от решения правительства США, результаты же будут известны уже через месяц", - сказал он.

Андреасян отметил, что в представленных правительством Армении программах приоритет отдан водному хозяйству. Примерно две трети инвестиций планируется направить на строительство водохранилищ, развитие системы орошения и питьевой воды, улучшение водоснабжения, а также восстановление других составляющих системы.

Напомним, что о программе "Вызовы тысячелетия" президент США Джордж Буш объявил в 2002 году. Целью созданного в рамках программы фонда является содействие развивающимся странам в улучшении экономической ситуации и сокращении бедности. Помощь будет предоставляться только странам, осуществляющим последовательную политику либерализации экономики, проведения реформ, а также в сферах социального развития и защиты прав человека.

Долгосрочная программа помощи беднейшим странам, по некоторым оценкам, может стоить американской казне до $10 млрд. Среди претендентов на получение помощи - 16 стран Африки, Азии, Латинской Америки, а также две бывшие республики СССР - Армения и Грузия. Объемы предоставляемых Фондом средств определяются в зависимости от представленных странами программ.