По информации корреспондента ИА REGNUM успешную операцию осуществили сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД Ярославской области и военной контрразведки. Сотрудники УБОП получили информацию о том, что военнослужащий одной из воинских частей на территории региона изготавливает и продает взрывные устройства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были изъяты три взрывных устройства кустарного производства. По этому факту возбуждено уголовное дело. В дальнейшем подозреваемый в совершении преступления был задержан. Им оказался капитан этой воинской части.

В ходе проведения у него обыска было обнаружено еще одно взрывное устройство, идентичное ранее изъятым, и компоненты для изготовления взрывных устройств. Изъятые взрывные устройства были сделаны из металлической трубы длиной около 12 сантиметров, запаянной с двух сторон, в которую была заключена взрывчатая смесь. Воспламеняться она была должна при помощи заведенного внутрь огнепроводного шнура.

В настоящий момент проверяется, сколько всего взрывных устройств изготовил и сбыл подозреваемый. Проводятся проверки на предмет использования таких взрывных устройств при совершении преступлений на территории России. Кроме того, эксперты-взрывотехники проводят экспертизы для исследования мощности изъятых взрывных устройств.

Материалы этого дела переданы в военную прокуратуру Ярославской области.

Вообще за 8 месяцев текущего года сотрудниками милиции изъято из незаконного оборота почти 1,5 килограмма тротила, 370 граммов вещества, аналогичного гексогену, 4 гранаты, 925 единиц огнестрельного оружия, в том числе 85 единиц незарегистрированного. В текущем году зарегистрировано 84 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, раскрыто 59 преступлений. За 8 месяцев 2004 года в области совершено 31 преступление с использованием огнестрельного оружия.