Россия предлагает активизировать деятельность «ближневосточного квартета» (Россия, США, ЕС, ООН) и созвать министерскую встречу в расширенном формате, заявил 20 мая первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании Генассамблеи организации.

Следите за развитием событий в трансляции: «Конфликт Израиля и Палестины: новое обострение — все новости»

«Предлагаем безотлагательно провести министерскую встречу четверки для деэскалации обстановки и создания атмосферы доверия», — сказал он.

На расширенную встречу в этом формате дипломат предложил пригласить представителей региональных государств. «Убеждены, что реализация этой инициативы будет напрямую способствовать возобновлению мирного процесса», — отметил Полянский.

Он подчеркнул, что политическое урегулирование палестино-израильского конфликта не имеет альтернатив, и что «двум сторонам необходимо взять на себя ответственность и приступить к диалогу».

Читайте также: Египет направит мониторинговые делегации в Палестину и Израиль

Ранее ИА REGNUM сообщало, что военно-политический кабинет Израиля одобрил одностороннее прекращение огня в секторе Газа по предложению Египта. После этого в ХАМАС заявили о готовности взаимно прекратить атаки на Израиль. Режим тишины наступил 21 мая в 2:00 (совпадает с московским).