Сегодня председатель Верховного совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев накануне очередной сессии парламента провел традиционную пресс-конференцию для республиканских средств массовой информации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета Республики Хакасия, Владимир Штыгашев прокомментировал повестку предстоя-щего заседания, отметил ряд особенностей отдельных законопроектов. В частности, речь шла о законах "Об образовании", "Об энергосбережении", "О градостроительной деятельности в Республике Хакасия", которые будут рассматриваться во втором чтении. Предстоит депутатам рассмотреть поправки в несколько действующих нормативных правовых актах: законы "О Верховном совете Республики Хакасия", по рекомендации Центральной избирательной комиссии РФ законы о выборах депутатов ВС РХ и Председателя Правительства, о местном самоуправлении, административных правонарушениях.

На предстоящей сессии будут рассмотрены законопроекты "О схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Верховного Совета Республики Хакасия" и "О перечне труднодоступных и отделенных местностей на территории Республики Хакасия", принятие которых откроет прямую дорогу к организации и проведению выборов в регионе. Как заявил Владимир Штыгашев, после соответствующих консультаций с центральной избирательной комиссией РФ Верховный совет Республики Хакасия вправе назначить общие выборы главы правительства и депутатов республиканского парламента на декабрь месяц текущего года: "Никаких потрясений не будет! Инициативы Президента, правильные в принципе, свое распространение на Хакасию не успевают получить. Выборный сезон пройдет в точном соответствии с законом и в намеченные сроки".

Сессии предстоит рассмотреть и целый ряд законопроектов об утверждении границ и наделении муниципальных образований статусом городского округа или муниципального района для четырех городов и семи районов Хакасии. Согласительные процедуры по установлению границ продолжаются между Абазой и Таштыпским районам и соответствующие законы буду рассмотрены позднее. Отвечая на вопросы журналистов Владимир Штыгашев дал оценку и последним инициативам Президента. Спикер республиканского парламен-та назвал их "правильными в принципе" и "ведущие к созданию высокоэффективной системы национальной безопасности". Более подробно о своем отношении к трем сентябрьским тезисам. 29 сессия верховного Совета Республики Хакасия состоится 22 сентября.