Государственная итоговая аттестация в 2021 году в Новосибирской области несмотря на стабильную, в целом, санитарно-эпидемиологическую обстановку, пройдёт в особых условиях. Об этом заявил заместитель губернатора Сергей Нелюбов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: создаём «санитарный щит» — все новости»

«Связано это, прежде всего, с необходимостью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции», — отметил он, подчеркнув, что главная задача заключается в сохранении здоровья учащихся и педагогов.

Замгубернатора напомнил, что выпускники, не планирующие в 2021 году поступать в вузы, сдают государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике, а те, кто планирует поступление в вузы, сдают единый государственный экзамен по русскому языку, а также экзамены по выбору.

Девятиклассники для получения аттестата должны успешно сдать экзамены по двум обязательным предметам: по русскому языку и математике.

В 2021 году, в соответствии с рекомендациями Рособрнадзора, будет организована дистанционная работа конфликтной комиссии. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся дистанционно через специальный электронный сервис.