В минувшую пятницу коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования средств федерального бюджета, выделенных в 2001-2004 гг. бюджету Ярославской области. Проверка проводилась в августе 2004 с.г. в соответствии с планом работы Счетной палаты на текущий год и постановлением Государственной Думы от 11 июня 2004 г. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин.

На коллегии Счетной палаты отмечалось, что бюджетный процесс в области в проверяемый период осуществлялся в основном в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации. Консолидированный бюджет исполнен в 2001 г. с дефицитом в 74 млн. рублей, в 2002 г. - с профицитом в 26 млн. рублей, в 2003 г. - с дефицитом в 1 млрд. рублей. По состоянию на 1 июля с.г. задолженность по налогам и сборам в бюджеты всех уровней превышает 5,6 млрд. рублей, в том числе 2,7 млрд. рублей - недоимка. Кредиторская задолженность составляет 385 млн. рублей.

За проверяемый период было выявлено нецелевое использование средств в сумме 5,7 млн. рублей. В частности, из средств федерального бюджета, которые были предназначены на возмещение убытков от содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, переданных в ведение органов местного самоуправления в 2002 г., более 5 млн. рублей были направлены на финансирование расходов по модернизации и реконструкции объектов в муниципальных округах. Кроме того, не по целевому назначению были использованы 500 тыс. рублей из дотации на возмещение расходов по содержанию объектов ЖКХ и социальной сферы, которые пошли на финансирование реконструкции котельной Красноборской спецшколы.

Также проверка показала, что за указанный период незаконно были израсходованы средства в сумме 19,8 млн. рублей. В частности, областью были представлены завышенные данные на 2003 г. по численности детей, имеющих право на получение пособий. В результате из федерального бюджета бюджету области было выделено 10 млн. рублей сверх предусмотренного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представления в Минфин России и губернатору Ярославской области. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания, а также полномочному представителю президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, сообщили в управлении информации и общественных связей Счетной палаты РФ.