22 сентября в филиале "Алтайское Региональное диспетчерское управление" пройдет запуск в опытно-промышленную эксплуатацию нового центрального диспетчерского пункта энергосистемы Алтайского края и Республики Алтай. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Алтайэнерго", сдача этого оборудования в эксплуатацию производится в связи с моральным и физическим износом действующего комплекса, который введен в строй в 1975 году.

По мнению специалистов, на сегодня это самый современный в Сибири пульт управления энергосистемой, включающий в себя уникальный диспетчерский щит с оперативно-информационным комплексом и центральным узлом связи.

Как проинформировал директор Алтайского РДУ С. Спиридонов, комплекс позволяет с секундным интервалом фиксировать и обрабатывать до десяти тысяч параметров с 64 электроэнергетических объектов на территории края и Республики Алтай, определять состояние коммутационных аппаратов (линий передач, генераторов, трансформаторов). Центральный узел связи производства "Симменс" способен, помимо стандартных функций АТС, работать по 80 прямым каналам диспетчерской связи.

Это дает возможность современными средствами осуществлять ведение наиболее экономичного режима, повысить оперативность в ликвидации аварийных ситуаций, а значит, улучшить качество и надежность электроснабжения потребителей.