С первого октября в 43 городах и районах Кубани газ для населения будет продаваться по новой цене - 96 копеек за кубометр. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, до конца года неизменными цены на газ останутся только в пяти муниципальных образованиях - в Краснодаре, Горячем Ключе, Апшеронском, Славянском и Усть-Лабинском районах. Такое решение было принято на заседании экспертного совета по ценовой и тарифной политике Краснодарского края, которое провел вице-губернатор Александр Гаврилов.

Это означает, что среднекраевая цена на газ для населения вырастет на пять процентов, но при этом в отдельных районах произойдет снижение цены на газ. Например, жители Отрадненского района до сих пор платили 1 рубль 20 копеек за кубометр газа, а теперь будут платить 96 копеек. Кроме того, сохранятся льготы для населения, пострадавшего от наводнения летом 2002 год, - для них цена на газ установлена в размере 86 копеек за кубометр.

Принцип "единый товар - единая цена" реализуется сегодня во всех регионах России. Согласно договору о сотрудничестве между "Газпромом" и администрацией Краснодарского края уполномоченным поставщиком газа на Кубани определено ООО "Краснодаррегионгаз". С первого октября "Краснодаррегионгаз" напрямую или через местные газораспределительные организации будет поставлять газ населению 44 муниципальных образований края. С января 2005 года единая цена на газ будет установлена во всех без исключения городах и районах края.

Администрация края считает этот путь единственно верным: все жители края должны находиться в равных социально-экономических условиях. Сегодня же жители Краснодара, чей уровень доходов значительно выше среднекраевого, платят за газ всего 83 копейки, а жители самых бедных предгорных районов - 1,1-1,2 рубля. Подобной несправедливости больше не будет.

За счет единой цены в 2005 году мы сможем добиться того, что рост розничных цен на газ для населения не превысит 30 процентов, в то время как в стране рост оптовых цен на газ составит 40 процентов.