Члены делегации США в ООН выступают против предложенной Францией резолюции Совета Безопасности ООН, которая призывает к немедленному прекращению боевых действий в конфликте между Израилем и движением ХАМАС в секторе Газа. Американская сторона подчеркнула, что это может «подорвать усилия» администрации президента США Джозефа Байдена по прекращению военных действий, поэтому заявила о намерении вновь блокировать резолюцию Совбеза международной организации. Об этом 20 мая сообщает агентство Associated Press.

Следите за развитием событий в трансляции: «Конфликт Израиля и Палестины: новое обострение — все новости»

Напомним, ранее по этой же причине Соединённые Штаты по меньшей мере три раза блокировали принятие Совбезом ООН заявления о немедленном прекращении огня между Израилем и ХАМАС. При этом все члены Совета эти заявления поддержали.

Представитель французского правительства заявил, что с Соединёнными Штатами ведутся «очень интенсивные дискуссии» по поводу предложенной резолюции, в которой, по словам дипломатов ООН, содержится призыв к прекращению огня и оказанию гуманитарной помощи Газе.

Ранее по теме: США третий раз блокируют заявление Совбеза ООН по Палестине и Израилю

«Мы чётко и последовательно заявляли, что сосредоточены на интенсивных дипломатических усилиях, предпринимаемых для прекращения насилия, и что мы не будем поддерживать действия, которые, по нашему мнению, подрывают усилия по деэскалации», — подчеркнул представитель миссии США при Организации Объединенных Наций.

Напомним, проект резолюции Совета Безопасности ООН, представленный Францией, требует немедленного прекращения огня в Израиле и секторе Газа и содержит призыв к беспрепятственному гуманитарному доступу и распространению гуманитарной помощи в секторе Газа.