В Санкт-Петербурге с 27 сентября по 11 октября ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области совместно с администрацией Санкт-Петербурга проводит операцию "Оружие". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, операция проводится с целью пресечения незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на территории города. Распоряжением губернатора Санкт-Петербурга для ГУВД выделены средства для проведения операции по добровольной сдаче гражданами оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе. Гражданам, добровольно сдавшим в этот период оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, будет выплачиваться денежное вознаграждение. За нарезное оружие будет выплачено от 500 до 1500 рублей; за гладкоствольное - от 300 до 1000 рублей; за боеприпасы к нарезному оружию - до 5 рублей за каждую ед.; за боеприпасы к малокалиберному, гладкоствольному оружию - до 1,5 руб за каждую ед.; за взрывчатые вещества - 50-500 руб за 100 грамм сданного вещества.

Оружие будет приниматься в районных управлениях внутренних дел Санкт-Петербурга. При выдаче взрывоопасных веществ, боеприпасов (за исключением патронов), взрывателей и детонаторов, во избежание несчастных случаев, категорически запрещается самостоятельно осуществлять их транспортировку. Необходимо информировать органы внутренних дел о местах нахождения взрывоопасных веществ и боеприпасов для организации вывоза в безопасное место и последующего уничтожения.

В соответствии с действующим законодательством, лицо, добровольно сдавшее в милицию оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Результаты проведенных оперативно-профилактических операций по возмездному изъятию у населения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств свидетельствуют о позитивном влиянии на криминогенную обстановку на территории региона.

Так, в период подготовки мероприятий, связанных с празднованием 300-летия Санкт-Петербурга, в ходе проведения оперативно-профилактической операции "Оружие" с 05 по 18.05.03 г., гражданами добровольно сдано 425 ед. оружия (город - 247, область - 178), из них 129 ед. оружия не было зарегистрировано в органах внутренних дел. Кроме этого, сдано 98869 шт. различных боеприпасов, более 166 кг взрывчатых веществ и 772 взрывных устройства (из них 603 мины, 167 гранат).