Председатель комитета администрации Красноярского края по делам национальностей, религий и общественных объединений Марк Денисов прокомментировал возможное объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии.

"Безусловно, я - за объединение", - подчеркнул Денисов. "Край существовал в объединенном виде очень долго, есть опыт существования трех территорий в рамках единого субъекта. Сейчас несколько иная экономическая и политическая ситуация. Тем не менее, исторический опыт существования есть, поэтому я уверен, что жители и власти найдут верный алгоритм ", - отметил Марк Денисов.

Он прокомментировал и возможные изменения, которые коснутся его направления работы в администрации края. "В 10 раз возрастет количество представителей коренных малочисленных народов севера - до 16 тыс. человек. Соответственно, расширится сфера ответственности. Однако с точки зрения национальной политики ничего не изменится. То же касается и религиозных организаций - они уже сейчас существуют в объединенном варианте, например, Красноярско-Енисейская Епархия. А вот для общественных и политических организаций наступит пора объединительных процессов. Это коснется как политических партий, так и профсоюзных организаций", - сказал Марк Денисов.

Что же касается будущего главы объединенного региона, то, по мнению Марка Денисова, в числе претендентов на этот пост будет восемь человек. Кто именно, Денисов не уточнил, однако заметил, что все они будут делиться на три группы. Первая группа - политики, до этого времени не работавшие в нашем регионе, вторая группа - уже известные и живущие в крае люди, и третья, состоящая из тех, кто пришел совсем недавно и успел поработать.