Проживающие на Сахалине иностранцы не могут сделать прививку от коронавируса — вакцинация для граждан других стран не предусмотрена ни на платной, ни на бесплатной основе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: создаём «санитарный щит» — все новости»

Читайте также: «Гражданская война на почве вакцины» — зачем Медведев противоречит Путину

Как пишет ИА Sakh.com, граждане Индии, которые уже восемь лет проживают и работают в островном регионе, прошли все возможные инстанции — в государственных учреждения здравоохранения, частных клиниках, мобильных пунктах вакцинации и поликлинике им отказали в вакцинации от коронавируса. Иностранцы планировали отправиться в отпуск, но без прививки от COVID-19 сделать это невозможно.

В минздраве региона пояснили, что такая проблема актуальна не только для Сахалина, где много мигрантов и приезжих на работу иностранцев. Власти региона сообщили, что поднимают этот вопрос перед Минздравом РФ и просят разрешить вакцинацию иностранцев.

Как сообщало ИА REGNUM, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев не исключил принудительной вакцинации от коронавирусной инфекции. По его словам, такая мера связана с защитой государственных интересов. Между тем пользователи Сети бурно отреагировали на новость: одни увидели в инициативе ущемление собственных прав, другие же согласились с высокопоставленным чиновником, посчитав, что только кнут поможет уберечь здоровья большей части населения.