Стабильные и предсказуемые отношения между Россией и Соединёнными Штатами пошли бы на благо всему миру, заявил 19 мая госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Встреча проходит в эти минуты в Рейкьявике.

Встреча глав внешнеполитических ведомств началась с того, что вместо рукопожатий они соприкоснулись локтями и сели за стол переговоров.

Блинкен заявил, что у двух стран есть разногласия, но они должны продолжить сотрудничество по некоторым вопросам. Недавние антироссийские санкции американский госсекретарь назвал решением, которое принято для защиты интересов США.

Глава госдепа заявил, что Вашингтон ищет «стабильных и предсказуемых отношений с Россией». «Не секрет, что у нас есть различия», — добавил он.

Встреча в Рейкьявике ознаменовала собой первые личные переговоры на высоком уровне между Россией и США с начала президентства Джо Байдена. Она проводится на фоне серьёзного ухудшения отношений двух стран и в преддверии возможной встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена.