Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о финансировании строительства объектов газификации на общую сумму 31 млн. рублей. По решению губернатора денежные средства в сумме 25 млн. рублей поступят на продолжение строительства газопровода-отвода и газораспределительной станции к городу Нязепетровску. Нязепетровский район - один из последних негазифицированных районов области. Планируется, что голубое топливо поступит в самый северный район области к концу года. Еще 6 млн. рублей выделены на строительство газовых сетей в поселках Калининский и Амурский Брединского района. Бюджетные деньги пойдут также на выполнение проектных и строительно-монтажных работ на газовых сетях в поселке Бреды и на перевод районных учреждений социальной сферы на индивидуальное газовое отопление.

В Челябинской области остается газифицировать 3 района: Нязепетровский, Верхнеуральский и Октябрьский. Работы на этих направлениях являются приоритетными. Близится к завершению строительство 60-ти километрового газопровода к Нязепетровску. Окончен монтаж нитки газопровода от поселка Межозерный к Верхнеуральску протяженностью 46 километров. В Верхнеуральске как и в Нязепетровске первыми к природному газу будут подключены городские котельные, их переоборудование уже ведется. Начата газификация Октябрьского района: монтируется первый 28-ми километровый участок газопровода от села Песчаное до села Подовинное. Кроме того, объекты газовой инфраструктуры строятся во всех районах области.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, всего на газификацию в 2004 году будет направлено 446,3 млн. рублей. На эти средства будет построено 511 км газопроводов и газовых сетей, газифицировано 35 тысяч квартир и жилых домов, переведено на природный газ 26 муниципальных котельных отапливающих население и социальную сферу. Экономия от замены топлива составит 42 млн. рублей в год.