14 мая главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Валериан Егоров выступил в телепередаче "Вертикаль: Россия - округ - республика", приуроченной ко второй годовщине Указа Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе".

Отметив историческое значение принятого Президентом России два года назад решения, Валериан Егоров высказал свою позицию по вопросам его реализации на территории Приволжского федерального округа и Республики Марий Эл. Главный федеральный инспектор подчеркнул, что основным итогом работы явилось формирование единого правового, политического и социально-экономического пространства, недопущение процесса расползания и дезинтеграции государственности. В Марий Эл в результате координированной и согласованной работы федеральных и региональных органов власти, а также депутатского корпуса, приведены в соответствие с Конституцией и другими законами Российской Федерации конституция Республики Марий Эл, законы и иные правовые нормативные акты. Активно проводится работа по оптимизации деятельности территориальных федеральных органов, разграничению предметов ведения и полномочий между центром и субъектами федерации, местным самоуправлением. В целях обеспечения единого экономического поля и преодоления административных барьеров в сфере бизнеса и предпринимательства в республике успешно функционирует комиссия при главном федеральном инспекторе, в которую входят представители территориальных федеральных и республиканских органов, бизнесмены. Вместе с тем, в Марий Эл продолжает оставаться сложным вопрос межбюджетных отношений. В результате того, что средства регионального и муниципальных бюджетов не всегда используются эффективно и по назначению, возникают проблемы экономической и политической нестабильности.

Заключительную часть своего выступления Валериан Егоров посвятил вопросам организации дальнейшей деятельности в соответствии с положениями ежегодного послания Президента Федеральному Собранию. "Все наши действия следует рассматривать через призму реализации намеченных планов, - отметил главный федеральный инспектор - нам надо выявлять ресурсы перемен, отбрасывать ненужное, отжившее и включать в активную работу жизнеспособные силы".