Сегодня в Тюмени откроется трехдневная российско-германская конференция" Александр Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона", посвященная 175-летию путешествия Александра фон Гумбольдта, Густава Розе и Кристиана Готфрида Эренберга по России, а также 60-летию Тюменской области.

Как сообщили в пресс-службе департамента образования и науки администрации Тюменской области, с приветственным словом на конференции выступит зам. председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов, а также сопредседатели оргкомитета конференции.

21 сентября в рамках российско-германского форума пройдет работа секций. Среди тем обсуждений - "Антропогенные факторы неустойчивости и риска", "Гуманитарные проблемы устойчивого развития", "Биоразнообразие и биологические ресурсы устойчивого развития" и некоторые другие.

Александр фон Гумбольдт (1769-1859) - немецкий естествоиспытатель и географ. Родился 14 сентября 1769 в Берлине. В 1787 поступил в университет во Франкфурте-на-Одере, намереваясь стать правительственным чиновником, но вскоре заинтересовался естественными науками.

В 1829 совершил путешествие по России - Уралу, Алтаю, прикаспийским территориям и Каспийскому морю. Итогом экспедиции стал трехтомный труд Центральная Азия (Asie Centrale, 1843). В 1845 издал труд Космос: план описания физического мира (Kosmos: Entwurf einer physischen Weltbeschreibung).

Научные интересы Гумбольдта были необычайно разнообразны. Своей основной задачей он считал "постижение природы как целого и сбор свидетельств о взаимодействии природных сил". Исходя из общих принципов и применяя сравнительный метод, он создал такие научные дисциплины, как физическая география, ландшафтоведение, география растений.

Уделял большое внимание изучению климата, разработал метод изотерм, составил карту их распределения и фактически дал обоснование климатологии как науки. Подробно описал континентальный и приморский климат, установил природу их различий. Благодаря исследованиям Гумбольта были заложены научные основы геомагнетизма. Умер Гумбольдт в Берлине 6 мая 1859.