На сегодняшний день окончательное решение о введении сертификатов вакцинации против коронавируса COVID-19 в Европейском союзе не принято. Европарламент и Совет ЕС вновь не смогли договориться по этому вопросу. Об этом сообщает DPA.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: как спуститься с плато — трансляция»

Это подтвердили представители Португалии в Совете ЕС, председательствующей в структуре состоянию на первое полугодие 2021. Попытка согласовать совместные документы по вакцинации стала уже третьей для Евросоюза.

Предполагается, что представители Европейского парламента, Европейской комиссии и правительств стран-членов возобновят переговорный процесс 20 мая.

«К сожалению, из-за позиции некоторых государств-членов Совет и Европарламент не смогли заключить сделку в ходе третьего раунда переговоров по предлагаемому положению о европейском сертификате COVID-19», — говорится в распространённом 19 мая заявлении Европейской народной партии.

Читайте также: Паспорт вакцинации в ЕС рискует обернуться очередным провалом — Politico

Напомним, ранее Agence France-Presse со ссылкой на источники в ЕС сообщило, что государства — члены Евросоюза приняли решение открыть границы для туристов, которые прошли полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19.