К первому после каникул заседанию готовится Тюменская городская дума. На этой неделе различные вопросы будут прорабатывать все пять профильных депутатских объединения.

Как сообщили в комитете по связям с общественностью представительного органа, завтра, 21 сентября, в повестке дня комиссии по экономической политике - 15 вопросов. В частности, депутаты рассмотрят информацию об исполнении бюджета Тюмени за первое полугодие текущего года, отчет о выполнении городской целевой программы поддержки предприятий промышленности ни на 1999-2003 гг.

Думцы обсудят целый блок вопросов, касающихся муниципального имущества и муниципальной собственности. Заслушают они и предлагаемые администрацией изменения и дополнения в Положение об инвестиционном налоговом кредите.

О состоянии муниципальных электрических сетей и объектов Тюмени депутатам доложит директор городского департамента КСЖ Александр Маторыгин. Также им предстоит ознакомиться с информацией о размещении и исполнении муниципального заказа на поставку товаров, производство работ, оказание услуг для муниципальных учреждений дошкольного образования за счет бюджета областного центра.

В этот же день состоится и заседание комиссии по социальной политике, которая рассмотрит 10 вопросов. Сразу несколько чиновников доложат депутатам о социальных гарантиях работников бюджетной сферы в 2003-2004 годах: на безопасный труд (профессиональная инвализация, увечья); на оздоровление (санаторно-курортное лечение, лечение в ЛПУ, в т.ч. дорогостоящее лечение) и решение жилищной проблемы.

Также думцы обсудят проблемы и пути решения вопросов по опеке, попечительству и патронажу социальной службой Тюмени. Отчет о выполнении городской целевой программы "Молодежь Тюмени" на 1999-2003 годы представит начальник управления по молодежной политике, физкультуре и спорту Ольга Тихомирова. Об организации работы ОАО "Тюменский расчетно-информационный центр" в очередной раз расскажет директор департамента КСЖ Александр Маторыгин.

Депутатам предстоит проанализировать, как выполняется их решение по вопросу организации досуга, контроля и обеспечения безопасности молодежи в вечернее время. И еще один вопрос - о ходе выполнения решения постоянной комиссии по социальной политике "Об информации о трудоустройстве выпускников тюменских вузов и средних специальных учреждений в 2002-2003 гг. и о перспективах их трудоустройства (на примере работы городского центра занятости)".