Сегодня заместитель председателя областного правительства, министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Молотков на очередном заседании правительства выступил с докладом по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в Областной закон "О плате за землю на территории Свердловской области".

Алексей Молотков сообщил членам областного кабинета министров, что в связи с реформой местного самоуправления происходят существенные изменения федерального законодательства, которые были внесены также в Закон Российской Федерации "О плате за землю". Вследствие этого и появилась необходимость принятия данного законопроекта, предусматривающего лишь приведение норм областного закона от 1995 года "О плате за землю на территории Свердловской области" в соответствие с федеральным законодательством.

Какие же изменения претерпит областной закон "О плате за землю"? Проектом закона предусматривается приведение отдельных положений областного закона в соответствие с действующей редакцией Закона Российской Федерации "О плате за землю". Например, теперь будет исключена возможность формирования специальных фондов финансирования целевых мероприятий, так как с 2005 года земельный налог в полном объеме должен поступать в местный бюджет. Кроме того, в законе "О плате за землю на территории Свердловской области" появились новые положения, устанавливающие размер земельного налога за земельные участки, приобретенные в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства. А именно: если жилищное строительство осуществляется 3 года, то взимается 2-х кратный земельный налог; при окончании жилищного строительства в срок до 3-х лет, однократный размер налога возвращается; при превышении 3-х летнего срока строительства взимается 4-х кратный налог; для физических лиц срок строительства 10 лет, свыше взимается 2-х кратный размер налога. Алексей Молотков отметил, что все перечисленные меры направлены на стимулирование жилищного строительства на территории Свердловской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, поясняя необходимость внесения изменений в областной закон, Алексей Молотков подчеркнул, что это лишь технические перемены, которые были вызваны изменениями ряда норм на федеральном уровне. "В связи с этим, мы лишь формально, не меняя смысла и содержания данных норм, должны были их повторить", - заключил министр. Теперь дело осталось за депутатами нижней палаты областного парламента, на одобрение которых будет представлен этот проект закона.