Предстоящее повышение тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги выступает сейчас серьезным раздражителем общества, сообщает пресс-служба Ульяновской Городской Думы. С целью разъяснения ситуации председатель Городской Думы Игорь Мокевнин пригласил председателя Федерации отраслевых независимых профсоюзов Виктора Служивого к совместному обсуждению в ходе личной встречи предстоящего повышения тарифов и направил ему обращение, текст которого приводится ниже.

Обращение Ульяновской Городской Думы к Федерации отраслевых независимых профсоюзов

Уважаемые товарищи!

Нет сейчас для горожан вопроса более острого и больного, чем когда и насколько будут повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги. То, что это произойдет, уже ни у кого не вызывает сомнения. Местные бюджеты не в силах бесконечно доплачивать за население половину себестоимости жизненно важных услуг - отопления и горячего водоснабжения. Именно такой подход к расчетам предприятий жилищно-коммунального хозяйства с поставщиками услуг привел к накоплению огромных долгов и задержкам текущих платежей.

Рассматриваемое повышение тарифов предполагает, что ульяновцы станут оплачивать 80% себестоимость услуг. При этом федеральный стандарт оплаты - 90% от себестоимости. Остальная часть затрат будет дотироваться городским бюджетом.

Насколько повышение тарифов необходимо? Расчет прост. Доходная часть бюджета Ульяновска в 2002г. составляет 2132 миллиона рублей. На отопление и горячее водоснабжение заложено 222 миллиона рублей. Это - лишь десятая часть бюджета. Чтобы в квартирах ульяновцев в отопительный период было +18 и горячая вода круглый год, нужно 850 миллионов. Это - 40% от существующего бюджета. Теоретически финансирование отопления и ГВС можно как увеличить, так и уменьшить. Но есть в бюджете одна неприкосновенная статья расходов. Это - зарплата работников бюджетной сферы. Она, с учетом декабрьского повышения и социальных надбавок, установленных городской администрацией, составляет 1150 миллионов рублей, или 54% бюджета. Если бюджетом будет в достаточной степени финансироваться теплоснабжение города, то на все остальные нужды останется лишь 6% бюджета, или меньше 13 миллионов рублей. То есть больницы останутся без медикаментов, школьники и детсадовцы - без нормального питания, улицы города без освещения и благоустройства, закроются социальные программы по профилактики заболеваний и помощи детям и подросткам. Что значит увеличение тарифов для населения до 80% от себестоимости услуг. Это значит, что квартплата для каждого ульяновца увеличится в среднем в 1,46 раза. Городской бюджет получит дополнительные, так необходимые, средства на отопление и ГВС. Кроме того, отдельной строкой в бюджете Ульяновской области заложено 419 миллионов рублей для компенсации расходов на энергообеспечение. И еще 200 миллионов рублей Ульяновск получит в виде дотаций из федерального бюджета. После повышения тарифов главной задачей для городского бюджета станет защита малообеспеченных ульяновцев. Более интенсивная работа предстоит центру жилищных субсидий. Одинокие инвалиды, семьи инвалидов, одинокие родители имеют право на получение субсидии, если квартплата составляет более 15% совокупного семейного дохода. По предварительным расчетам, общая сумма субсидий составит 28 миллионов рублей. Бюджет города в силах понести настоящие расходы и власти города берут под свою ответственность социальную защищенность малообеспеченных ульяновцев.

Конечно, повышение тарифов - это не единственный способ навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Здесь требуется глубокий и тщательный анализ затрат, ставок, ресурсов, в том числе и управленческих. Эта работа ведется, чему пример проверка себестоимости тарифов ульяновских предприятий ЖКХ счетно-контрольной палатой Ульяновской Городской Думы. Ее итогом стало распоряжение мэра Ульяновска о двухэтапном снижении тарифов на 20%. На сегодняшний день законодательная власть Ульяновска единственная, кто реально занимается проверкой себестоимости тарифов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. И эта работа будет продолжаться. Наш долг - отстаивать интересы горожан, их неотъмлемое право на наилучшие условия жизни. Надеемся, что вы примите самое активное участие в процессе проверки себестоимости тарифов. Профсоюзные комитеты на предприятиях будут способствовать проведению необходимых ревизий и устранению нарушений. Надеемся на ваши понимание и поддержку.

С уважением, председатель Ульяновской Городской Думы И.А. Мокевнин.