С 26 августа по 3 сентября в Забайкалье и на территории Монголии прошла международная многодневная велогонка "Ветер с Востока". В масштабных соревнованиях, инициированных спортивными велосипедными федерациями Читинской области и Республики Монголия и прошедших при поддержке губернатора Читинской области Равиля Гениатулина, приняли участие свыше 30 титулованных и начинающих гонщиков. Ребята проехали по маршруту Чита - Дарасун - Арахлей - Кяхта - Алтанбулат - Сухэбатор - Дархан - Улан-Батор. Без малого тысячу километров асфальтового пути пришлось пройти гонщикам Ангарска, Иркутска, Шелехова, Читы и Улан-Батора за восемь дней состязаний. Усиленная присутствием бронзового призёра чемпионата мира Жамсрана Олзэйоршиха, сборная Монголии с первых этапов практически не уступала лидерства россиянам.

Прошедшую гонку выиграли монголы. В тройку лидеров вошли Жамсран Олзэйорших, Хуягт Пурэфсурэн и Дамдинсурэн Жавхлантор. Впрочем, россияне Дмитрий Кузьмин, Александр Ратников, Сергей Батухтин, Сергей Шорников, Денис Бурмистров и Артём Михайлов вошли-таки в десятку лучших атлетов прошедшей гонки.

В спортивных кругах забайкальской столицы уже идёт активное обсуждение вариантов проведения аналогичной гонки в 2005 году. Эти вопросы самым серьёзным образом были обсуждены и во время официальной встречи главного судьи соревнований Владимира Челнокова и директора гонки Виктора Ковалёва с председателем государственного комитета по физической культуре и спорту республики Монголия Пурэв Очиром и его заместителем Жаргалсайханом. Представители обеих сторон выразили искреннее желание сотрудничать в области спорта и далее, ну а первым шагом на этом пути они предполагают обмен официальными спортивными делегациями и подписание протокола о намерениях, сообщает корреспондент ИА REGNUM.