В Санкт-Петербурге сегодня открывается Неделя окружающей среды-2004. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга. В рамках Недели в Смольном открылась конференция "Информационные технологии при решении природоохранных задач". Планируется, что участники мероприятия обсудят последние изменения российского законодательства и основные направления политики Санкт-Петербурга в области охраны окружающей среды. Внимание будет также уделено вопросам создания Экологического паспорта Санкт-Петербурга.

Образовательные учреждения всех районов города примут в Неделе окружающей среды активное участие. В частности, юные петербуржцы поработают на субботниках, исследуют местные водоемы, проведут конкурсы экологического рисунка и плаката, тематические экскурсии.

Напомним, что Санкт-Петербург - первый в России город, который разработал и создает информационно-аналитический программный комплекс "Экологический паспорт Санкт-Петербурга". Экологический паспорт города, который будет полностью создан к 2008 году, будет использоваться для информационной поддержки принятия управленческих решений по вопросам охраны окружающей среды, включая информационную поддержку органов экологического контроля, а также для информирования населения о состоянии окружающей среды. К концу этого года он будет готов на 35 %.