В июне на всех вокзалах пермского отделения Свердловской железной дороги будут усилены посты линейных отделов милиции. Дело в том, что уже с начала лета отпускникам, мечтающим попасть на юг, придется подолгу стоять в очереди за билетами в железнодорожные кассы. Эта ситуация традиционно приводит к появлению билетных спекулянтов, которые, заблаговременно скупив все места, продают гражданам билеты по завышенной цене.

Как сообщили в департаменте пассажирских перевозок, инструктаж сотрудников милиции о необходимости борьбы со спекулянтами проводится регулярно. Но, как показывает опыт прошлых лет, случаи подделки железнодорожных билетов крайне редки. Обычно нарушители закона спекулируют туристическими путевками, которые оформляются не на одного человека, а на группу. Подделать их и перепродать не составляет труда. Такие случаи оказываются наиболее сложными для работы правоохранительных органов.

Привлечь спекулянтов к ответственности не просто: в новом уголовном кодексе отсутствует соответствующая статья. Максимум что может грозить спекулянтам - это привлечение к административной ответственности за оскорбительное приставание к гражданам. Наказание, предусмотренное за данное правонарушение административным кодексом РСФСР равняется штрафу в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или аресту на срок до пятнадцати суток.