Президент США Джозеф Байден пишет историю Газы «окровавленными руками», поставляя Израилю вооружение, заявил 17 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего выступления в Анкаре.

Иван Шилов ИА REGNUM
Реджеп Тайип Эрдоган

Такими словами Эрдоган прокомментировал последние сообщения о поставках Вашингтоном Израилю высокоточного оружия на сотни миллонов долларов во время обострения палестино-израильского конфликта.

«Сегодня Байден утвердил документ о поставках оружия Израилю. А на словах они выступают за разоружение. Уважаемый Байден, вы пишете кровавыми руками историю Газы, к которой применяется несоразмерное насилие. Мы же остаемся на своей вахте по защите Палестины», — сказал Эрдоган.

При этом он охарактеризовал Израиль как террористическое и бандитское государство, убивающие женщин и детей.

«Вы переживаете за израильских детей, пугающихся звуков взрывов, и не сочувствуете палестинским детям, гибнущим от израильских бомб», — заявил турецкий президент.

Как сообщало ИА REGNUM, с 8 мая продолжается обострение на границе Израиля и сектора Газа. Обе стороны продолжают ракетные обстрелы и воздушные удары. Жертвами очередного конфликта стали более 200 человек, сотни пострадали и получили ранения.