В Белоруссии выявлен видоизменённый вариант коронавируса SARS-CoV-2, влияющий на распространение COVID-19. Об этом в интервью белоруской государственной газете «Республика» завил заведующий лабораторией биобезопасности с коллекцией патогенных микроорганизмов Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Анатолий Красько.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: как спуститься с плато — трансляция»

«Есть и британский вариант, и внутреннее распространение тех штаммов, которые были завезены раньше. Присутствует слегка видоизмененный вариант местного происхождения, который адаптируется к нашей популяции. Индийский еще не находили», — сообщил он.

Читайте новости сюжета: Коронавирус SARS-CoV2

Характеризуя белорусский штамм, представитель РНПЦ сказал: «Он менее агрессивен по сравнению с индийским. Пока мы еще на предыдущей стадии распространения вируса. Не исключено, что в нашей популяции тоже может возникнуть очень эффективный вирус, который будет уклоняться от иммунного ответа. Конечно, в странах, где плотность населения выше, вероятность такой ситуации больше. Поэтому значительная часть эффективно распространяющихся респираторных инфекций приходит оттуда, где огромное скопление населения, животных, птиц, которые могут между собой обмениваться вариантами».

Годом ранее: Лукашенко о борьбе с коронавирусом: «Надо мной в мире все пошучивают»