За 6 месяцев 2004 года за пределы Приморского края депортировано 1033 иностранца. Все они находились здесь с нарушением законодательства. Из них принудительно выдворено - 26 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

На заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных рабочих на территории Приморья было отмечено, что теперь в паспортах депортированных граждан ставятся специальные отметки, которые позволяют предотвратить их повторный въезд в край.

"Проверено более 600 предприятий, пользующихся услугами иностранных рабочих. Выявлено 460 иностранных граждан, занимающихся трудовой деятельностью незаконно. В результате 23 разрешения аннулированы и 54 организации лишены возможности нанимать на работу иностранцев", - подчеркнул начальник центра паспортно-визовой службы Александр Торенко.

По информации управления по делам миграции УВД Приморского края, в первом полугодии около 2 тысяч человек не пустили в край, так как цель поездки не соответствовала заявленной в визе. Вместе с тем, в полтора раза увеличилось количество граждан дальнего зарубежья и в 12 раз количество граждан СНГ, легализовавших свою деятельность в крае. Однако свыше 700 бывших жителей СНГ продолжают работать незаконно.

По мнению участников заседания, необходимо принять меры по легализации таких граждан. Межведомственная комиссия решила рекомендовать соответствующим ведомствам разработать предложения для внесения в законы РФ поправок, позволяющих упростить процедуру легализации граждан СНГ, находящихся в РФ длительное время.