Представитель оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин накануне заявил, что задержанный сотрудниками ФСБ на Северном Кавказе арабский наемник Камаль Бурахля направлялся из России в Азербайджан, чтобы пройти лечение после ранения.

"К сожалению, очень многие чеченские боевики, а также наемники, действующие на территории Чечни, очень часто используют территорию Азербайджана для прохождения курса лечения после полученных в Чечне ранений", - отметил Шабалкин.

На заявление высокопоставленного представителя ФСБ России отреагировал глава пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Гамид Велиев. Он назвал подобные заявления "старой песней". По его словам, спецслужбы России не так давно также продемонстрировали по российским каналам репортаж о том, что якобы через Азербайджан в Чечню попадают боевики и наемники. "Российские спецслужбы систематически выступают с заявлениями о проникновении на территории России боевиков через Азербайджан. Однако эти заявления носят голословный характер", - заявил Гамид Велиев.

Помимо этого, представитель Минздрава отметил, что азербайджано-российская государственная граница тщательно охраняется пограничными службами. "Если высокопоставленный представитель спецслужб выражает сожаление в связи с тем, что чеченские боевики используют территорию Азербайджана для прохождения курса лечения, то в первую очередь возникают сомнения в том, что российские границы охраняются должным образом. Я же отвергаю возможность лечения боевиков и наемников в медицинских учреждениях Азербайджана".