"Кандидат в президенты США от демократов Джон Керри недолюбливает Азербайджан и другие страны, вошедшие в коалицию с США по Ираку", пишет газета "Эхо". Как напоминает влиятельное прореспубликанское издание National Review, еще в марте 2003 года Керри назвал страны, которые вошли в союз с США, "коалицией принужденных и подкупленных".

Поэтому известный азербайджанский военный эксперт, член комиссии Милли меджлиса по вопросам обороны Владимир Тимошенко считает, что более выгодным и приоритетным для Азербайджана стал бы второй срок президентства Буша. "У него политика более взвешенная, и она ясна Азербайджану. А Кеppи уже выразил публично свое отношение к Азербайджану и другим государствам коалиции, поэтому мы, безусловно, на стороне Буша", - отметил Владимир Тимошенко.

А насколько реально сможет Керри проводить проармянскую политику в вопросах регионального сотрудничества США с Кавказом, если он будет избран президентом? Пойдет ли он на обострение международных отношений, пролоббировав принятие конгрессом резолюции о признании "геноцида армян"?

Экс-глава МИД АР Тофик Зульфугаров заявил "Эхо", что "вообще армянская тематика в американской политике является больше вопросом внутренней, нежели внешней политики. А региональные проблемы - это вопрос внешней политики. Очень редко американский государственный деятель может в угоду внутренней политике предпринять какие-то шаги, которые нарушают основополагающие позиции по внешнеполитическим интересам. В связи с этим все эти "пророчества" мне кажутся неуместными. Конкретная политическая ситуация будет заставлять того или иного президента США предпринимать те или иные шаги. И это вне зависимости от его настроя, потому что "армянские вопросы" тоже поднимаются годами. То есть шаги будущего президента Америки в вопросах, которые нас интересуют, будут определяться конкретной ситуацией в будущем", - сказал Тофик Зульфуганов.