18 сентября в Беслан прилетела делегация американских конгрессменов во главе с Куртом Уэлдоном. В аэропорту их встретил председатель парламента Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Делегация побывала на новом кладбище в Беслане, где похоронены жертвы теракта, и помолилась возле одной из могил, на которой, кстати, лежал венок от учеников школы из штата Колорадо, которая тоже была захвачена террористами.

Во время посещения школы №1 Таймураз Мамсуров рассказал конгрессменам подробности захвата. Америкацы возложили цветы на месте гибели школьников, их родителей и близких. Курт Уэлдон подчеркнул: "Мы здесь не как политики, а как обыкновенные люди, как отцы и учителя. И у нас в Америке от рук террористов погибли дети. Мы молимся за вас".

В Беслан члены конгресса США привезли американский флаг, который был установлен над зданием на Капитолийском холме в память о жертвах трагедии.

Во Владикавказе делегацию американских конгрессменов принял президент Северной Осетии Александр Дзасохов. Он выразил им благодарность за соболезнование и сочувствие, сообщает корреспондент ИА REGNUM.