Родители учеников казанской гимназии №175, на которую ранее было совершено вооруженное нападение, просят отменить в этом году ОГЭ (основной государственный экзамен), а также перевести школьников на дистанционное обучение. Соответствующее письмо они направили на имя главы минобразования Татарии Ильсура Хадиуллина.

Лидия Нечаева ИА Красная Весна
Цветы у школы № 175 в Казани

Следите за развитием событий в трансляции: «Нападение на школу в Казани и его последствия — трансляция»

Родители предлагают не проводить ОГЭ, а выставить итоговые оценки по текущим показателям успеваемости, сообщает «Татар-информ». По словам родителей учащихся, до сих пор дети пребывают в состоянии сильнейшего стресса, не могут прийти в себя.

По словам одной из матерей, ее дочь страдает от высокого давления. Многие дети боятся находиьтся в закрытых помещениях, сильно реагируют на звуки, постоянно плачут.

Бабушка одного из школьников отметила, что психологи работают с детьми, но страшные картины пока не удается стереть из памяти.

Пока в министерстве образования и науки Татарии письмо родителей никак не комментируют.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 мая на гимназию напал вооруженный молодой человек, который окончил эту школу четыре года назад. В результате нападения девять человек погибли — семеро школьников и двое взрослых, 23 человека пострадали. Нападавший задержан и сейчас находится в СИЗО.

С 17 мая ученики 9-х и 11-х классов гимназии должны продолжить обучение в соседних школах, остальных учащихся, которым не нужно сдавать экзамены, перевели на дистанционное обучение. В кратчайшие сроки школу планируется отремонтировать.